руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
19 апр.
06:09
Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu
Все записи | Информация
среда, февраль 24, 2016

Золотая фаворитка

aвтор: Nora Wey
3

Она позировала величайшим художникам своего времени обнажённой – по просьбе своего возлюбленного. И большую часть жизни неизменно носила траур. Её красоту великий Брантом считал совершенной, а злые придворные языки шептали вслед «Старый гриб». Она узнала первые радости супружеской жизни, когда многие её ровесницы ещё играли в куклы. А великую любовь, прославившую её на века, она постигла, когда её ровесницы уже играли с внуками...

 3 сентября 1499 года родилась одна из самых известных любовниц в истории – фаворитка короля Генриха II Французского Диана де Пуатье. Почти тринадцать лет она была некоронованной королевой Франции. Придворные льстецы воспевали эту немолодую уже женщину как идеал добра и красоты. Она действительно была красива, мудра и расчетлива. Но все это забылось, а осталась только легенда о любви, живущая до сих пор, спустя несколько столетий после смерти Дианы де Пуатье, герцогини де Валентинуа.

Тонкое лицо, греческий профиль, чёрные, как смоль, волосы и глаза наполненные состраданием. Эту даму семилетний Генрих Орлеанский запомнил на всю жизнь. Она единственная постаралась утешить их с братом перед долгой разлукой с семьей.

 

Дело в том, что весной 1524 года их отец Французский король Франциск I, испытав горечь поражения при Павии, будучи сам дважды ранен, оказался в плену у испанцев. Чтобы получить свободу, он должен был отдать в заложники своих сыновей - дофина Франциска и его брата Генриха, герцога Орлеанского. Вот почему 17 марта 1526 года весь французский двор собрался на берегу реки Бидассон, точнее, на лодках посередине реки, где должна была пройти церемония передачи принцев-заложников. И никому не пришло на ум пожалеть бедных детей, маленьких принцев, которых отправляли из родного дома в испанский плен. Генрих страдал больше брата, ведь он был младше, ему не было и семи лет. И только эта дама подошла к нему и поцеловала, утешая его. Это был первый поцелуй, подаренный будущему королю Генриху II Дианой де Пуатье. Ей было тогда двадцать семь...

После смерти своего супруга, великого сенешаля Людовика де Бризе Диана в возрасте 31 год стала вдовой и носила  черно-белые одежды, а  ее геральдические эмблемы украшал перевернутый факел, знак безутешного вдовства. 
Черный и белый цвета повторялись и в архитектурных элементах ее замка, вплоть до поводка ее любимой собачки...

Маленький Генрих запомнил поцелуй и очаровательную даму на всю жизнь.
Вернувшись во Францию подростком, мрачновато настроенным, Генрих вновь восхитился Дианой. 
Казалось, время было не властно над ней. И впоследствии она сохраняла красоту гораздо дольше всех воображаемых пределов. С течением времени ее лицо приобретало все большую прелесть. Это не могло не вызывать удивления да и по тем временам легко было предположить, что она отдала душу дьяволу в обмен на вечную молодость.Сегодня мы можем объяснить это здоровым образом жизни: она вставала в 6 часов утра, принимала холодную ванну, иногда со льдом, а затем три часа в любую погоду устраивала себе верховую прогулку.  Вернувшись, она после легкого завтрака нежилась в постели с книгой в руках. Она почти не употребляла косметики, считая, что от нее может поблекнуть свежесть кожи которая была у нее приятного от природы цвета. Отказывалась от вина и табака и каждый вечер принимала козьи ванны, а для свежести дыхания Диана постоянно держала во рту мирру. Она также не давала седеть своим прекрасным тёмным волосам – само собой, не без помощи краски. Но простодушным людям и это могло показаться колдовством. Диана была весьма искусна по части использования ароматов. Она писала своей старшей дочери в 1549 году: «Аромат розового масла либо других дневных цветов не годится после захода солнца, ибо кажется неуместным. Вечером хорош аромат жасмина, а аромат мускуса – при лунном свете…» 

Молодые дамы при дворе короля стремились подражать Диане, копировали ее прическу, жесты, походку. По почти общему мнению, она была эталоном красоты. 
А эталон был следующий:
Три вещи должны быть белыми: кожа, зубы, руки;
три - черными: глаза, брови, ресницы;
три красными: губы, щеки, ногти;
три - динными: тело, волосы, пальцы;
три короткими: зубы, уши, ступни;
три - узкими: рот, талия, щиколотки;
три полными: руки, бедра, икры;
три - маленькими: нос, грудь, голова.

 

 

 Диана была добра, умела находить и придумывать радости, развлечения. Она обладала неординарным умом. Да и интриги умела плести с такой тонкостью, что их результаты выглядели вполне естественно.

 


Как-то Франциск I пожаловался Диане на молчаливость и замкнутость младшего сына. 
Генриху к тому времени уже исполнилось четырнадцать лет. Король ворчал:
- Он проводит все время в одиночестве, мало общается с придворными. 
А юноша с рвением совершенствовался во владении шпагой, был хорошим наездником, но никогда не улыбался. Четыре года, проведенные в плену в Испании, сделали мальчика замкнутым. Чему тут удивляться! Диана успокоила короля:
- Доверьте его мне, и я сделаю его моим рыцарем!
Конечно, она говорила о бескорыстной любовью к даме, о страсти ума, а не чувств, ведь она была старше его на 20 лет.
Диана, будучи дамой, приближенной ко двору, время от времени давала дофину Генриху мудрые житейские советы. Дофин бесконечно доверял ей, очарованный ее умом , преданностью и красотой.

 

Когда Генрих взошел на престол настоящей королевой Франции стала Диана де Пуатье, а не Екатерина Медичи.Диана была старше короля на 19 лет, но тем не менее он страстно любил эту женщину и их страсть длилась до самой его смерти. 

 

Красота Дианы с возрастом все более и более расцветала и до конца дней своей обладательницы ей не суждено было поблекнуть. Современники сравнивали Диану с сошедшей с Олимпа богиней, дабы очаровать принца. Ее называли Артемидой - вечно юной девой. 
При королевском дворе находилось немало врачей, алхимиков и предсказателей, которым покровительствовала королева. Одним из них был знаменитый Мишель Нострадамус, предсказавший Генриху 2-му смерть во время турнира.  "Молодой лев выбьет глаз старому в золотой клетке.." Генрих слышал эти предсказания, но сейчас забыл о них. К чему осторожность, когда на тебя смотрят столько прекрасных дам! И прежде всего та, под чьим знаком прошла вся его жизнь, – Диана де Пуатье. Недаром на турнире он носил ее цвета – белый с черным... 

Король ещё был жив, когда королева Екатерина Медичи, проявив слабость, приказала Диане покинуть Париж, отдав прежде все драгоценности, подаренные ей Генрихом. Это была древняя традиция: со смертью короля все его приближённые (включая мать, жену, детей...) возвращали драгоценности, принадлежавшие королевской казне. Диана де Пуатье дала весьма достойный ответ: "... пока у меня есть повелитель, я хочу, чтобы мои враги знали: даже когда короля не будет, я никого не побоюсь." Диана вернула ларец с драгоценностями только на следующий день после смерти Генриха II. Диана де Пуатье удалилась в свой замок Анэ, где и умерла на шестьдесят седьмом году жизни, оставаясь до самой смерти обладательницей удивительной красоты.

В церкви Анэ ей поставили памятник из белого мрамора, как настоящей античной богине.

 

 

Он стоит до сих пор, и пятый век подряд влюбленные приносят к нему две белые розы – одну от себя, другую от Генриха, который помнил о своей Прекрасной Даме, пока мог дышать. Не случайно он когда-то написал Диане действительно пророческие строки: «Моя любовь охранит вас от времени и от самой смерти»...

*****

 

Если относительно даты рождения Дианы де Пуатье среди историков существуют некоторые разногласия, то дата её смерти известна точно. Диана де Пуатье скончалась 26 апреля 1566 года в возрасте 66 лет во французском городе Ане. Тело бывшей фаворитки короля было забальзамировано, помещено в свинцовый саркофаг и похоронено в усыпальнице городского собора. В 1789 году во Франции бушевала революция. Восставшая чернь бесцеремонно обошлась с останками Дианы де Пуатье. Её захоронение разорили, а тело бросили в общую могилу у стен собора.

В 2009 году останки Дианы де Пуатье были извлечены из общей могилы, благодаря современным технологиям учёным удалось их идентифицировать с большой точностью. Недавно в журнале British Medical Journal патологоанатом Филипп Шарлье из Объединения парижских госпиталей и токсиколог Жоэль Пупон опубликовали результаты своих исследований. Учёные изучили волосы и кости Дианы де Пуатье. Выяснилось, что содержание золота в них превышено в 250 (!) раз. Как объяснить столь высокое содержание драгоценного металла? Учёные предполагают, что при жизни Диана регулярно употребляла некий напиток, в котором содержались частички золота.
Именно употреблением чудодейственного напитка учёные пытаются объяснить неувядающую красоту Дианы де Пуатье. Возможно, его готовили специально для Дианы алхимики, которые считали золото благородным металлом – источником молодости и красоты. По сохранившимся свидетельствам современников у Дианы всегда было очень светлое лицо, а за несколько месяцев до смерти оно буквально побелело. Современные учёные предполагают, что это могло произойти вследствие отравления организма женщины золотом. 

 

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Куплю остров
© Portu